10:57 / 22.10.2022 Общество

ВСУ обратились к военным Беларуси (видео)

Видеообращение Вооруженных сил Украины к белорусам с призывом не воевать против Украины  на русском языке размещено в Facebook.

Вооруженные силы отмечают, что Украина никогда не угрожала Беларуси и с 24 февраля ни разу не ответила на удары по Украине и вторжение на ее землю с территории Беларуси. ВСУ призвали граждан Беларуси не выполнять приказы руководства о вступлении в войну против Украины и не делить с Россией ответственность за военные преступления.

Украина также просит тех, кого все же переправят через украинскую границу с оружием в руках, сдаваться в плен. В таком случае им ничего не будет угрожать.

"Если армия Беларуси поддержит российскую агрессию, мы ответим. Ответим так же жестко, как отвечаем всем оккупантам на территории Украины… Мы призываем вас не хоронить ваших сыновей, мужей, родителей, братьев, погибших за амбиции и страх Путина и Лукашенко потерять свою власть. Диктаторы уходят в небытие, военные преступники так или иначе оказываются на скамье подсудимых. Стены падают, и кремлевская тоже не вечна. Империи разрушаются, остаются народы, обычные люди, которые могут быть друзьями, а могут – врагами", – говорится в обращении.

Подготовила: Нина Петрович