13:15 / 21.10.2022 Общество

В Украине перенесли осенние каникулы 2022 года: когда начинаются

Фото: GettyImages/Global Images Ukraine

Не все украинские школьники смогут отправиться на каникулы осенью по привычному графику после первой четверти. В некоторых областях решили внести коррекцию и перенести начало отдыха для учащихся зимой.

Общий график школьных каникул от министерства образования и науки Украины носит рекомендательный характер, и даты могут изменять в соответствии с внутренними решениями администраций школ на местах.

Важно лишь, чтобы продолжительность отдыха для учащихся осенью, зимой и летом была не менее 30 дней.

При этом следует отметить, что на период действия военного положения "заморозили" работу положения о продолжительности учебного года (175 дней), и он теперь может быть как больше, так и меньше.

Главным фактором, который влияет на процесс обучения школьников и студентов, является ситуация с безопасностью. Также изменение сроков обучения или переноса каникул может зависеть от эпидситуации, погодных условий, плохого отопления в некоторых школах.

График осенних школьных каникул 2022

Как сообщают Podrobnosti, в общеобразовательных школах Украины, где обучение проходит по семестровой системе (2 семестра, 4 четверти), осенние каникулы продолжаются с 24 по 30 октября.

А в образовательных учреждениях с 3-местной системой с модулями (обычно это лицеи и колледжи) дать первые осенние каникулы следующие: с 3 по 9 октября.

Смена графика каникул

Сейчас, после российских массированных ударов по объектам критической инфраструктуры и повреждениям энергосистем в различных областях, в МОН дают "зеленый свет", чтобы на местах по решениям директоров и основателей школ каникулы начинались раньше или позже запланированных сроков, или же обучение было в формате онлайн.

И вот в некоторых областях в городских управлениях образования сейчас объявили о корректировке графика с целью отказа от осенних каникул и объединения их с зимними.

Где перенесли осенние каникулы

  • В Киевской области в школах некоторых общин совмещают осенние каникулы с зимними. Так, в Макаровской ОТГ они продлятся с 24 декабря по 15 января включительно. В Фастовской ОТГ зимние каникулы начнутся с 19 декабря. В Переяславской ОТГ – тоже с 19 декабря, и продлятся они по 13 января (2023 года), передает РБК-Украина. 
  • В управлении образования Львова заявили, что школьники осенью не уйдут на каникулы и продолжат обучение, а отдых переносят на зиму. 
  • В Ровно тоже решили объединить осенние каникулы с зимними, которые начнутся 26 декабря и продлятся до 22 января 2023 года.
  • В Тернополе школьные осенние каникулы начнутся неделей позже - 31 октября. Как отметил мэр города Сергей Надал, пока позволяет температура воздуха, дети будут учиться еще неделю, чтобы сэкономить на энергоносителях: "Это при условии, что не будет критических ситуаций с электроэнергией".
  • Добавим, что в Тернопольской области некоторые общины и учебные заведения уже приняли решение отправить учащихся на каникулы, а другие – наоборот, продолжить образовательный процесс. В областной администрации призвали школы к 21 октября проинформировать о своих решениях о каникулах.
  • В Калуше Ивано-Франковской области осенние каникулы в школах общества решили сдвинуться на неделю, и начнутся они 31 октября, а продлятся неделю.
  • На Волыни во Владимире школьные осенние каникулы начнутся с 24 октября в лицеях №2,3, а также в учебных заведениях в селах Суходолы и Ласков. А вот продолжат обучение учащиеся лицеев №1, 4, 5 и начальной школы №7 – у них будут продлены зимние каникулы.

Добавим, что и в других городах вероятны отмена каникул и перенос дат – на принятие таких решений влияет ситуация безопасности и возможности энергосистем в конкретных областях.

Подготовил: Сергей Дага