18:45 / 20.10.2022 Общество

Как правильно хранить овощи дома

Иллюстративное фото

Вырастить и собрать урожай – это лишь половина дела, ведь очень важно правильно сохранить его на зиму.

Лук

Перед хранением лук нужно просушить: поместить его в сухое и проветриваемое помещение на 14-20 дней. Затем отобрать подходящие для хранения овощи (не мягкие и точно не гнилые). Следующий шаг – рассортировать лук.

Главное в хранение – это соблюдение температурного режима +18+22 градуса и влажности 50-70%. Лук можно положить в деревянные и пластиковые ящики, чулки, холодильник.

Свекла

Свеклу можно хранить в помещениях с повышенной влажностью, на картофеле или в холодильнике в полиэтиленовом пакете (проткните его несколько раз и поместите в специальное отделение для овощей и фруктов).

Морковь

Перед хранением необходимо выполнить следующие действия:

  • удалить ботву;
  • просушить овощ;
  • отобрать здоровые морковки.

Затем следует взять деревянный ящик и засыпать в него песок или опилки, а сверху разместить морковь, соблюдая дистанцию между овощами. Наверх засыпать сухой наполнитель (песок/опилки) и снова положить морковь. Таким образом, нужно заполнить ящик до конца. И заметьте, что последним слоем должен быть песок или опилки. Хранить ящик с морковью следует при температуре не более +5 градусов.

Капуста

Капусту можно хранить на утепленном балконе (в контейнерах кочерыжками вверх) или в холодильнике (обернуть овощи бумагой и периодически менять его на сухой).

Температура должна быть около нуля градусов, а влажность от 85% до 90%.

Предостережение: ни в коем случае не отрывайте верхние листья, ведь они защищают капусту от болезней.

Подготовила: Нина Петрович