17:18 / 20.10.2022 Общество

Когда украинцы перейдут на зимнее время

Иллюстративное фото из открытых источников

Традиционно Украина переходит на зимнее время и переводит стрелки часов на час назад в последнее воскресенье октября.

Менять время начали еще в советское время – в 1981 году. Тогда это делалось для экономии электроэнергии. В независимой Украине на официальном уровне перевод часов закрепили правительственным постановлением в 1996 году. Теперь на парламентском и правительственном уровнях продолжаются дискуссии об отмене перехода на летнее или зимнее время. Верховная Рада даже приняла соответствующий законопроект в первом чтении.

В качестве аргумента против изменения времени многие специалисты называют негативное влияние на здоровье людей. Сезонный перевод часов изменяет биологические ритмы человека. Так, по оценкам медиков, перевод стрелок часов на час назад может вызвать развитие иммунных и сердечно-сосудистых заболеваний. Обостряются хронические болезни, нарушается сон. Переход на зимнее время также может усугубить осеннюю депрессию.

Чтобы обезопаситься от негативного воздействия на здоровье, нужно заранее подготовиться к переводу часов. Для этого еще за 1,5 месяца до смены времени нужно соблюдать режим сна и ложиться чуть раньше.

Медики советуют пить много воды, воздерживаться от вредной пищи, не пить чай, кофе или алкоголь перед сном. Вечером лучше принимать тёплую ванну, чтобы организм полностью расслабился.

Нужно больше времени проводить на свежем воздухе, не переутомляться и стараться активнее заниматься спортом. Хорошо перед сном проветрить комнату. А с утра не лишней будет разминка для мышц. Завтракать советуют умеренно сытной пищей. Легкую зарядку можно делать и вечером, она улучшит сон. Однако тренироваться нужно не позднее чем за 4 ч. до отдыха.

Если придерживаться этих рекомендаций, организм менее болезненно воспримет изменение традиционного ритма.

Подготовила: Нина Петрович