08:11 / 19.10.2022 Общество

В Украине отменили призыв на срочную службу во время войны

Фото: GettyImages

Верховная Рада Украины приняла президентский законопроект №8109 об особенностях призыва на срочную военную службу и деятельность призывных комиссий. Он предусматривает отмену призыва на срочную службу во время военного положения.

Документ был поддержан 318 народными депутатами.

Законопроект Владимира Зеленского предусматривает дополнение закона о воинской обязанности и военной службе новой статьей, согласно которой во время действия военного положения призыв на срочную службу не производится.

На время военного положения призывные комиссии создаются для рассмотрения вопросов:

  • об организации медосмотра лиц, состоящих на учете и достигших 27-летнего возраста, взятие их на учет военнообязанных или исключение из учета;
  • о направлении призывников, изъявивших желание поступить в высшие военные учебные заведения или военные учебные подразделения высшего образования, для прохождения испытаний и сдачи вступительных экзаменов или принятия решения об отказе в таком направлении.

BAGNET напоминает, 15 августа Верховная Рада продлила военное положение в Украине на 90 дней - до 21 ноября, а также согласовала продление общей мобилизации на тот же срок. 

Подготовил: Сергей Дага