20:07 / 15.10.2022 Общество

Немецкий комплекс ПВО IRIS-T уже "работает" на южном направлении

Фото: Система ПВО IRIS-T SLM/ Getty Images 

Комплекс противовоздушной обороны IRIS-T, которую передала Украине Германия, уже "работает" на южном направлении. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Эта система уже работает в Вооруженных силах где-то там на южном направлении... IRIS-T – хорошая система. Она хоть и не дальнобойная, но очень перспективна, и может работать в одном информационном поле с другими такими системами – как NASAMS или Patriot.

Представитель Воздушных сил добавил, что NASAMS уже защищает небо в 12 странах.

С этим комплексом, возможно, будет легче его поставки в Украину, потому что они есть, ракеты к ним есть в достаточном количестве в США.

По словам спикера ВС ВСУ, сегодня уже многие страны согласились помочь именно средствами ПВО.

IRIS-T SLM – разработан Diehl Defence наземный зенитно-ракетный комплекс на шасси MAN SX 45 (8x8) с модифицированными управляемыми ракетами малой дальности IRIS-T с инфракрасной головкой самонаведения.

Дальность установки IRIS-T SLM – 40 км, высота действия – 20 км. С помощью этих систем ПВО можно отражать атаки боевых самолетов, вертолетов, крылатых ракет и беспилотников.

IRIS-T (Infra Red Imaging System Tail/Thrust Vector-Controlled) – инфракрасные самонаводящиеся ракеты.

Согласно своим характеристикам, эта система ПВО способна защищать территорию размером примерно с Киев, а всего в течение трех-четырех лет Украина сможет поставить ее вокруг городов и наиболее важных объектов.

BAGNET напоминает, после ракетного террора рашистов 10 октября Германия передала Украине современную систему ПВО IRIS-T (первую из четырех), а США пообещали ускорить поставки системы ПВО NASAMS.

Подготовил: Сергей Дага