Немецкий комплекс ПВО IRIS-T уже "работает" на южном направлении
Фото: Система ПВО IRIS-T SLM/ Getty Images
Комплекс противовоздушной обороны IRIS-T, которую передала Украине Германия, уже "работает" на южном направлении. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
Эта система уже работает в Вооруженных силах где-то там на южном направлении... IRIS-T – хорошая система. Она хоть и не дальнобойная, но очень перспективна, и может работать в одном информационном поле с другими такими системами – как NASAMS или Patriot.
Представитель Воздушных сил добавил, что NASAMS уже защищает небо в 12 странах.
С этим комплексом, возможно, будет легче его поставки в Украину, потому что они есть, ракеты к ним есть в достаточном количестве в США.
По словам спикера ВС ВСУ, сегодня уже многие страны согласились помочь именно средствами ПВО.
IRIS-T SLM – разработан Diehl Defence наземный зенитно-ракетный комплекс на шасси MAN SX 45 (8x8) с модифицированными управляемыми ракетами малой дальности IRIS-T с инфракрасной головкой самонаведения.
Дальность установки IRIS-T SLM – 40 км, высота действия – 20 км. С помощью этих систем ПВО можно отражать атаки боевых самолетов, вертолетов, крылатых ракет и беспилотников.
IRIS-T (Infra Red Imaging System Tail/Thrust Vector-Controlled) – инфракрасные самонаводящиеся ракеты.
Согласно своим характеристикам, эта система ПВО способна защищать территорию размером примерно с Киев, а всего в течение трех-четырех лет Украина сможет поставить ее вокруг городов и наиболее важных объектов.

BAGNET напоминает, после ракетного террора рашистов 10 октября Германия передала Украине современную систему ПВО IRIS-T (первую из четырех), а США пообещали ускорить поставки системы ПВО NASAMS.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Кадрове питання: Зеленський переконує Свириденко погодитися на важливу посаду – FT»
Мир «Австрійська влада перетворила будинок Гітлера на відділок поліції»
Общество «Гусакову оголосили нову підозру: слідство заявляє про легалізацію 162,5 млн грн»
Мир «Финские экологи предупредили об угрозе выбросов после переноса производства «Норникеля»»
Мир «ЄС оштрафував AliExpress на 550 млн євро через небезпечні та підроблені товари»
Мир «Трамп наказав посилити відповідь на атаки Ірану після загибелі американських солдатів»