22:27 / 13.10.2022 Общество

Как не замерзнуть зимой, если нет отопления

С приближением зимы, все ближе становятся проблемы с отоплением и электроэнергией.

"Справочник оконного гуру" дает несколько дельных советов, которые не дадут замерзнуть перед включением центрального отопления или даже в различных непредвиденных ситуациях зимой.

Если человек живе в многоквартирном доме, то можно разжечь в дворе костер и нагреть камни. При этом, следует выбирать не кирпичи, а булыжники побольше. Такой "обогреватель" нужно осторожно внести в в квартиру и установить так, чтобы избежать пожара. Это "приспособление" сработает в качестве обогревателя буквально за считанные минуты.

От свечей, понятое дело, огонь маленький, но какую-то часть тепла он все равно отдает воздуху, что позволяет нагреть до приемлимых температур небольшое помещение.

Одеваться лучше потеплее, даже в несколько слоев, не забыв о шерстяных носках и тапочках или уггах. Прекрасно, если есть термобелье, которое поможет удержать тепло.

При наличии спального мешка, ночью отдыхать лучше именно в нем. Однако из-за особенностей данного предмета следует учесть, что слишком одетым в него лучше не залезать, так как тепло тела не будет "коммуницировать" с материалом мешка через несколько слоев одежды.

Постель можно нагреть медицинской грелкой или же обычной пластиковой бутылкой с горячей водой. Кроме того, можно купить электропростынь, которая и стоит недорого, и электричества потребляет "крохи".

Температура тела домашних животных намного выше человеческой, поэтому сон в объятиях с любимой кошкой или собакой легко заменят грелку.

Феном для сушки волос можно прогреть белье, одежду и постель.

Использование духовки хорошо прогревает кухню. Однако следует избегать блюд, выделяющих слишком много пара — повышенная влажность вредит согреванию.

Подготовила: Нина Петрович