21:33 / 10.10.2022 Общество

В Киеве и области будут отключать свет

В Киеве и области будут вводить графики аварийного отключения электроснабжения потребителям в связи с тем, что российские захватчики повредили объекты критической инфраструктуры столицы и области.

"Будет частично ограничено электроснабжение промышленным клиентам и части бытовых клиентов Киева и всей области. Энергетики вместе со спасательными службами делают все необходимое, чтобы максимально быстро восстановить нормальную работу энергосистемы", - заявил мэр Киева Виталий Кличко в Telegram.

Как пояснила УП пресс-секретарь заместителя мэра Пантелеева Юлия Грамотная, график аварийных отключений не публикуют из соображений безопасности.

По ее словам, определенные объекты будут отключать для обеспечения баланса энергосистемы. За этим следят специальные диспетчеры.

При необходимости будут отключать свет промышленным объектам, которые потребляют много электроэнергии, возможны отключения жилого сектора.

ДТЭК "Киевские электросети" в свою очередь сообщает в Facebook, что отключения необходимы для сохранения целостности энергосистемы, но ожидается, что продолжительность отключений будет около 2-х часов.

В то же время в КГГА посоветовали прислушаться к совету Офиса президента и самостоятельно снизить электропотребление вечером 10 октября.

В частности, советуют отключить приборы, которые потребляют много электроэнергии, например, бойлеры и электрообогреватели.

А также сделать запас питьевой воды и продуктов питания. В КГГА советуют зарядить телефоны, подготовить павербанки и фонарики.

Не планируют отключать объекты критической инфраструктуры – такие как метрополитен, водоканал, больницы.

"Просим людей сохранять спокойствие, все соответствующие службы работают. Они делают все возможное, чтобы минимизировать и ликвидировать последствия российских ударов", – подытожила Грамотная. 

Подготовила: Нина Петрович