12:56 / 06.10.2022 Общество

Россия превратилась в крупнейшего поставщика тяжелого вооружения для Украины, – WSJ

Иллюстративное фото из открытых источников

Вооруженные силы Украины захватили такое количество российского оружия, что Москва превратилась в крупнейшего поставщика тяжелого вооружения для Украины. Захваченная бронетехника и артиллерия помогает украинским войскам отвоевывать восточные районы Донбасса и продвигаться дальше на восток и юг. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Быстрый прорыв ВСУ в Харьковской области привел к тому, что сотни единиц российской техники оказались в руках украинских защитников. российская армия оставила тяжелое вооружение и склады с запасами во время неорганизованного отступления.

Некоторая техника была готова к немедленному использованию, другая ремонтируется, чтобы вернуться на фронт. Танки, автомобили и пушки слишком повреждены, чтобы их можно было отремонтировать, разбираются на запчасти.

россияне также оставили большое количество советских артиллерийских снарядов, почти закончившихся в Украине.

В сочетании с оружием, захваченным при отступлении россии с Киевщины и остальном севере Украины в апреле, эти недавние успехи превратили Москву в крупнейшего поставщика тяжелого вооружения для Украины, значительно опережающего США и других союзников по количеству. Однако оружие, поставляемое Западом, обычно более современное и точное.

По подсчетам Минобороны Украина захватила:

  • 460 российских танков;
  • 92 самоходные гаубицы;
  • 448 боевых машин пехоты;
  • 195 боевых бронированных машин;
  • 44 реактивных систем залпового огня.

Лишь один батальон "Карпатская Сечь" после того, как вошел в Изюм, захватил 10 современных танков Т-80 и пять 152-мм самоходных гаубиц 2С5 "Гиацинт".

Заместитель начальника штаба Руслан Андрюша сказал, что "у нас столько трофеев, что мы даже не знаем, что с ними делать".

Начальник штаба украинского артиллерийского дивизиона на харьковском фронте сообщил, что его подразделение теперь использует 4 недавно захваченные российские 152-мм самоходные гаубицы 2С19 "Мста", рядом с американскими пушками, и теперь достаточно боеприпасов советского калибра.

У россиян больше нет преимущества в огневой мощи. Мы разгромили все их артиллерийские части перед началом наступления, а затем начали продвигаться вперед так быстро, что они даже не успели заправиться и скачать свои танки.

 Подготовил: Сергей Дага