21:06 / 04.10.2022 Общество

Трускавец, Моршин или Сходница — эксперты ответили, где лучше восстановить здоровье, пострадавшее во время войны

Война в Украине длится уже более семи месяцев. Все это время мы испытываем затяжной стресс, который, в отличие от краткосрочного, тонизирующего организм, крайне негативно сказывается на состоянии здоровья. И если последствия стресса, вызванного войной, уже сказались на самочувствии - стоит задуматься о том, как с ними справиться. Об этом сообщает «Урядовий Кур’єр» со ссылкой на сайт проекта «Отдыхай в Украине».

Один из вариантов — это отправиться на бальнеологические курорты украинских Карпат. Помимо фантастической природы и невероятно чистого целебного воздуха курорты западной Украины славятся минеральными водами, способными эффективно бороться с самыми разными недугами и патологическими состояниями. В том числе и спровоцированными длительным стрессом.

Какой курорт выбрать?

Стресс и сильное психоэмоциональное напряжение, связанные с продолжающейся войной, могут иметь разные последствия для здоровья, уверяют эксперты. У одних они спровоцируют обострение хронических болезней, у других — станут причиной возникновения новых патологий, о которых человек ранее не подозревал. Выбор того или иного бальнеологического курорта будет напрямую зависеть от характера проблемы.

«Так, например, если у вас возникли сбои со стороны пищеварительной системы, лучшим вариантом для восстановления здоровья будет Моршин. Его лечебно-столовые минеральные воды в комплексе с наблюдением врача и коррекцией питания помогут наладить работу желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы. Особенно стоит обратить внимание на источник вод №6», — уверяет представитель проекта Tru.City, трихолог и специалист превентивной медицины, Марина Супрун.

Если стресс стал причиной проблем с почками и нарушения водно-солевого баланса, по словам эксперта, лучше остановить свой выбор на Трускавце. Его главное сокровище — минеральная вода «Нафтуся», известная далеко за пределами Украины. Она считается лучшей в лечении заболеваний мочевыделительной системы и, в частности, мочекаменной болезни, а также является хорошей профилактикой проблем с почками.

«Если же нужно восстановить нарушенный в результате длительного воздействия стресса обмен веществ и скорректировать анемические состояния, лучше присмотреться к Сходнице, — рекомендует эксперт. — Ее минеральные воды также помогут наладить работу желудочно-кишечного тракта и почек. Та же «Нафтуся» здесь оказывает более мягкое воздействие и показывает хорошие результаты у людей с песком в почках». 

Если нужно привести в порядок нервную систему, все карпатские курорты одинаково хороши. Это и природа, и воздух, и хвойные леса. «Но все же я рекомендовала бы Сходницу, — говорит эксперт. — Именно этот курорт наиболее универсален и богат разнообразием минеральных вод, по действию на разные системы и органы, а также отлично справляются с проблемами нервной системы и бессонницей». Преимущество Сходницы еще и в том, добавляет Марина Супрун, что это максимально тихое место, скрытое горами, тут нет такого количества отдыхающих, как, например, в Трускавце. «Если есть возможность пройти санаторно-курортное лечение и курс массажа, можно рассчитывать на полноценное восстановление с комплексным подходом», — уверяет эксперт.