07:33 / 04.10.2022 Общество

"Миссис Крым-2022" спела "Червону калину", российская полиция начала проверку (видео)

Фото: "Миссис Крым-2022" Ольга Валеева

В оккупированном Крыму российская полиция начала проверку из-за публикации в Сети видео, на котором победительница конкурса красоты "Миссис Крым - 2022" Ольга Валеева вместе с подругой на балконе квартиры поет песню "Ой у лузі червона калина".

Оккупационные власти Крыма требуют "жестоко наказать изменницу", поскольку эта композиция "считается гимном украинских националистических формирований, в том числе запрещенных в рф".

Сама Ольга Валеева заявила в запрещенном в россии Instagram, что пела без злого умысла и не хотела что-либо пропагандировать.

Говорю как есть! Я знать не знала, что эта песня с чем-то связана и является какой-то запрещенной! И пели мы ее без всяких смыслов и подсмыслов и символов! Просто спели украинскую песню (мы так думали, что это просто песенка, которую знаем давно).

Это уже не первый случай преследования жителей Крыма за исполнение украинских песен. В августе Ленинский районный суд Крыма оштрафовал на 50 тыс. руб. (30 430,8 грн) за дискредитацию вооруженных сил рф посетитель караоке-бара в Щелкино Дмитрия Гайна, попросившего диджея поставить украинскую песню "Дике поле".

BAGNET напоминает, песня "Ой у лузі червона калина", написанная в 1914 году, является Гимном Сечевых стрелков. После российского вторжения в феврале 2022 г. стала неофициальным гимном сопротивления.

27 февраля ее исполнил в Киеве лидер украинской группы "Бумбокс" Андрей Хливнюк, вступивший в терроборону. Затем кавер на эту песню сделал легендарная группу Pink Floyd.

Подготовил: Сергей Дага