06:17 / 30.09.2022 Общество

Праздник Веры, Надежды, Любви и матери их Софии: что запрещено делать

Фото: Веры, Надежды, Любви и матери их Софии

30 сентября украинцы отметят важный православный праздник, посвященный трем сестрам и их матери. Вера, Надежда, Любовь и их мать София – мученицы, умершие за веру.

Святая София и трое ее дочерей родились в Риме во II веке нашей эры, во время свирепых гонений христиан. Благочестивая вдова София искренне верила в бога и воспитывала в христианстве своих дочерей Веру, Надежду и Любовь. Она назвала девочек в честь трех главных христианских добродетелей, сообщают Podrobnosti. 

Традиции на Веру, Надежду, Любовь

Считается, что женщине в эту дату нужно поплакать утром – тогда она будет счастлива.

В день Веры, Надежды, Любви и матери их Софии верующие молятся великомученицам. Святых обычно просят о семейном счастье и избавлении от бесплодия.

В этот день женщинам разрешается не работать и забыть обо всех домашних заботах. Но 30 сентября нужно обязательно посетить богослужение или помолиться дома.

Замужним женщинам во время вечерней службы следует поставить в церкви две свечи у иконы Иисуса Христа и еще одну – ночью в каравай и 40 раз прочитать слова о покое. Наутро каравай следует разделить между всеми членами семьи, включая домашних питомцев. Благодаря этому обряду в дом приносится покой и уют.

В церкви нужно помолиться у иконы трех великомучениц, попросить веры, силы, здоровья, любви, благополучия. У иконы Софии просят здоровье детям и женщинам, а также зачатие ребенка.

Этот день проводят в кругу семьи, большую часть внимания уделяют девочкам.

Молодые девушки в этот день устраивают посиделки, гадают и сплетничают. А к праздничному столу подаются караваи, которые нужно есть руками.

Что запрещено делать 30 сентября

  • На Веру, Надежду и Любовь запрещено венчаться и свататься. Считается, что состоявшийся сегодня брак не будет счастливым и быстро распадется.
  • Женщинам в этот день следует отказаться от работы по дому. Нельзя шить, вязать, вышивать, стирать и готовить. Все домашние дела должны взять на себя мужчины.
  • В праздник нельзя устраивать пышные застолья.
  • Запрещено ссориться, ругаться, злословить и желать другим зла.

Подготовил: Сергей Дага