19:53 / 21.09.2022 Общество

17-летний украинец стал лучшим студентом в мире и получил деньги на уникальную разработку

Фото з открытых источников/Игорь Клименко

Студент физико-математического факультета Игорь Клименко стал победителем премии Global Student Prize 2022 и получил 100 тысяч долларов за разработку технологий дистанционного разминирования.

Об этом сообщает организатор премии – фонд Global Teacher Prize.

"Дочерняя награда Global Teacher Prize в размере 100 тысяч долларов США присуждается одному выдающемуся студенту, оказавшему реальное влияние на обучение, жизнь своих сверстников и общество", - говорится в сообщении.

17-летний Игорь Клименко создал Quadcopter Mines Detector – квадрокоптерный миноискатель. Он заинтересовался решением проблемы наземных мин, представляющих опасность для украинцев, еще в 5 классе, когда началась российско-украинская война. Парень с детства интересовался наукой и решил использовать свои знания для разработки роботов для разминирования.

В 10 классе он начал использовать для этого квадрокоптеры и дроны.

Последние два года Игорь активно работает над своим последним исследованием – квадрокоптерным миноискателем (Quadcopter Mines Detector), который презентует на разных конкурсах и выставках.

Он был финалистом фестиваля инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2021: Украина и мир" и получил золотую медаль в младшей категории на Малайзийской 21-й технологической выставке-2022.

Игорь разработал два рабочих прототипа своего устройства, а сейчас работает с инвесторами и разными организациями, чтобы его изобретение как можно быстрее заработало в реальных условиях.

Устройство состоит из дрона и металлодетектора, позволяющего определить точное месторасположение мины, объясняет Игорь.

"Мы обеспечим комплексное сканирование территорий дистанционно. Так мы сможем спасти сотни или даже тысячи жизней с помощью этого специального устройства", – говорит парень.

По словам Игоря, он продолжал работу над проектом, даже находясь в укрытии с 8 людьми, когда возле его села происходили боевые действия, чтобы помочь украинским военным.

Игорь является членом Малой академии наук Украины, а еще в течение 2 лет он преподает математику для младших школьников из разных уголков Украины.

Денежное вознаграждение от Global Student Prize Игорь планирует потратить на привлечение компаний, которые могли бы инвестировать в массовое производство его устройства по разминированию.

Подготовила: Нина Петрович