08:19 / 21.09.2022 Общество

Рождество Пресвятой Богородицы: что категорически запрещено делать в праздник

Фото: Рождество Пресвятой Богородицы

Во вторник, 21 сентября, христиане празднуют Рождество Пресвятой Богородицы и Пресвятой Девы Марии. Православные очень почитают этот день, так как он является одним из двунадесятых (двенадцати важнейших после Пасхи) праздников.

Как сообщают Podrobnosti, в этот день верующие отправляются в церковь, где проходит торжественное богослужение. Их молитвы, которые в этот день считаются особенно сильными, обращены к Богородице. Деву Марию просят о благословении и защите.

Кроме того, это женский праздник. Бездетные женщины готовят праздничный обед и приглашают бездомных, чтобы они молились за их потомство.

Что нельзя делать

В этот день принято ходить в церковь и молиться Матери Иисуса Христа о покровительстве. Также в этот день традиционно гадали, предсказывали погоду зимой и соблюдали пост.

Этот праздник открывает новый церковный год. Наши предки посвящали Рождество Пресвятой Богородицы сбору урожая и семейному собранию. Традиционно к настоящему времени завершаются полевые работы.

Обычно празднование длилось несколько дней, угощение готовилось из продуктов нового урожая. Мясные блюда на стол не подавались.

На Пречисту женщинам запрещалось брать в руки острые предметы, шить, вышивать, резать.

Подготовил: Сергей Дага