22:33 / 20.09.2022 Общество

Родственники погибшего бойца из Никополя обратились к президенту с просьбой

Фото из открытых источников/Сова Сергей с семьей

После эксгумации тел в Изюме Харьковской области, была замечена рука человека, на котором одеты сине-желтые браслеты. Фото облетело весь мир и теперь удалось узнать, что рука принадлежит убитому украинскому военнослужащему Сове Сергею Александровичу из Никополя.

«Стало известно, что рука с сине-желтыми браслетами из захоронения в Изюме — это фрагмент тела военного из Никополя. Эта фотография из процедуры эксгумации облетела весь мир — впечатляющий снимок почерневшей руки с браслетом патриотического цвета. Жительница Никополя Оксана Сова узнала своего мужа на теле», — сообщил областной информационный штаб Днепропетровской области.

Отмечается, что погибший это 36-летний боец ​​нашей знаменитой 93-й бригады «Холодный Яр» Сергей Сова. У Героя осталось двое детей.

«Я узнала своего мужа по многочисленным татуировкам и желто-синим браслетикам, с которыми Сергей не расставался с 2014 года», — вспоминает жена погибшего воина Оксана.

Она добавила, что эти браслетики как обереги подарили ему дети.

«Мы прожили в браке 15 фантастических лет и родили двух замечательных детей. Марату 14 лет, Элине — девять. Занимались мы с мужем семейным делом — дрессировкой собак, разведением профессиональных пород. У нас много воспитанников среди четырехлапых, мы подготовили много собак, Кроме того, мужчина помогал дрессировать собак и военнослужащим, был среди жителей Никополя известным профессиональным кинологом. Обожал и наших домашних животных — двух овчарок и собаки породы кане-корсо. Он всегда говорил, что рядом с собаками отдыхает душой», — рассказала супруга погибшего Героя в интервью «Факты«.

Во время АТО в 2014 году в составе 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный Яр» мужчина защищал Пески, доставлял боеприпасы в Донецкий аэропорт. За примерную службу Сергей Сова был удостоен многочисленных наград.

«От воинской части пришел ответ, что на позиции на поле боя Сергея не обнаружено. Его официально признали без вести пропавшим. Так что все эти 5 месяцев мы с друзьями и собратьями мужа разыскивали его, где только можно. Каждый день я просматривала фотографии из моргов и отгоняла Верила в чудо, ведь несколько бойцов взяли в плен, хотя и родные не смогли узнать, где их сейчас держат. Только на днях я узнала правду о гибели любимого. Он вместе с бойцами попал в окружение рашистов, но позиции были разбросаны далеко одна от одной и не было связи между подразделениями. К сожалению, зашли вражеские войска и нанесли удар… Из-за тяжелого боя и последующей оккупации тела украинских бойцов не было возможности забрать», — рассказала Оксана.

Сын погибшего воина уже написал обращение президенту Украины с просьбой передать семье тело отца, чтобы с почестями похоронить героя Украины.

Подготовила: Нина Петрович