19:12 / 18.09.2022 Общество

Названо количество оккупантов, захваченных в плен во время контрнаступления

Фото: пленные оккупанты

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Reuters назвал ориентировочное количество россиян, попавших в плен во время контрнаступления ВСУ в Харьковской области.

Скажу открыто, у россиян больше наших пленных, чем у нас российских – военных или наемников, воюющих за российскую федерацию. Поэтому наша задача – пополнять "обменный фонд". Поэтому я публично обращаюсь к российским военным – это правда будет правильно, если они уйдут в плен.

Глава государства подчеркнул, что Украина относится к сдавшимся в плен, согласно Женевской конвенции, как к военнопленным.

Наша задача, чтобы их было больше, чтобы мы могли вернуть больше своих.

На вопрос, можно ли дать ориентировочную оценку количеству взятых в плен во время наступления, президент ответил, что речь идет о "сотнях" пленных.

BAGNET напоминает, 9 сентября советник Офиса Президента Алексей Арестович заявил, что во время контрнаступления в Харьковской области ВСУ взяли в плен большое количество российских военных: "Нам некуда девать пленных уже, столько их набрали, что войска не справляются".

Президент Зеленский заявил, что поддержит возобновление экспорта российского аммиака через Украину только в том случае, если Москва вернет украинских военнопленных.

Подготовил: Сергей Дага