10:05 / 16.09.2022 Общество

Папа Римский сделал важное заявление о поставках оружия в Украину

Иллюстративное фото из открытых источников

Папа Римский Франциск, недавно признавший россия агрессором, считает, что страны Запада имеют моральное право поставлять вооружение на нужды Вооруженных сил Украины, чтобы те могли защититься от российского вторжения.

Об этом он заявил журналистам во время пресс-конференции после трехдневной поездки в Казахстан, где Папа Римский принимал участие в конгрессе религиозных лидеров со всего мира.

Папа Франциск объяснил принципы Римско-Католической Церкви "Справедливой войны", позволяющие пропорциональное использование смертоносного оружия для самозащиты от государства-агрессора. В полномасштабной российско-украинской войне – от рф.

"Самооборона – это не только закон, но и проявление любви к Родине. Кто не защищает себя, кто что-то не защищает, тот ее не любит. Тот, кто (что-то) защищает, тот любит ее. Это (снабжение вооружения, – ред.) может быть аморальным, если намерен спровоцировать новую войну или продать или сбросить оружие, которое стране больше не нужно. Мотивация — это то, что в значительной степени определяет нравственность этого действия", - добавил он.

Также журналисты спросили у понтифика, должна ли Украина вести переговоры со страной-агрессором россией и существует ли "красная линия", которую могла бы провести Украина в зависимости от действий россии, после которой она полностью отказалась бы от переговоров.

"Всегда трудно понять диалог со странами, начавшими войну... это трудно, но от этого не стоит отвергать. Я бы не исключал диалога с любой воюющей силой, даже если это с агрессором... Иногда приходится вести такой диалог. Это "пахнет", но это нужно делать", - ответил Папа Франциск.

Следует заметить, что Папа использовал итальянское слово "puzza" (запах или вонь), что в разговорном языке описывает то, чего человек хотел бы не делать.

"Диалог - это всегда шаг вперед, с протянутой рукой, всегда. Потому что иначе мы закрываем единственную разумную дверь к миру. Иногда они (агрессор) не воспринимают диалог. Как жаль. Но диалог всегда нужно вести или по крайней мере предлагать. И это идет на пользу тем, кто его предлагает", – резюмировал Франциск.

Подготовил: Сергей Дага