18:25 / 15.09.2022 Общество

Некоторые россияне у себя дома живут хуже, чем в украинском плену

Иллюстративное фото из открытых источников/военнопленные первых дней войны

Не все российские военнопленные имеют такие условия на дому, как в плену в Украине.

Об  условиях содержания военнопленных россиян  рассказала в интервью замминистра юстиции Елена Высоцкая.

«Я тоже не уверена, что дома у них такие условия, как у нас в плену. Это наша принципиальная позиция, и Украина потом станет примером для всего мира, почему следует передать работу с военнопленными гражданскому министерству. Потому что мы, прежде всего, профессионалы и юристы. И, пока ведутся боевые действия, мы готовимся к юридическим войнам», - заявила Высоцкая.

По мнению заместителя министра юстиции, неоспоримое исполнение норм международного гуманитарного права поможет стране и в текущем режиме сохранять лицо цивилизованной страны, на которую напала РФ, а также получать помощь и военно-политическую поддержку.

«Эмоции наших людей мы понимаем и разделяем, но должны выполнить свою работу», - объяснила она.

По ее словам, отвечать за это направление работы Украине тоже придется, просто не сейчас.

«И наши аргументы "а посмотрите на них!" просто в международных судах не сработают. К сожалению. Эмоции срабатывают только сейчас и в социальных сетях. В юридических инстанциях это не работает. Будет рассматриваться конкретное дело, конкретные условия содержания конкретного пленника, и все аргументы — о теракте в Оленивке, о пытках, обо всем, что Россия творит с нашими героями, — не будут юридическими аргументами», - заявила Высоцкая, добавив, что будет «не нравственный суд, а только юридический».

«Итак, мы делаем свою работу на юридическом фронте. Точка. За это получаем критику наших граждан, но специалисты и международное сообщество очень хорошо понимают, зачем мы это делаем», - отметила министр юстиции.

Подготовила: Нина Петрович