12:18 / 15.09.2022 Общество

Стало известно, женщины каких профессий обязаны стать на военный учет с 1 октября

Иллюстративное фото из открытых источников

С 1 октября 2022 года женщины определенных профессий обязаны встать на военный учет. Первоначально перечень специальностей был достаточно широким.

Но позже список сократили до 14 специальностей и шести профессий. Он определен приказом №35 Министерства обороны Украины от 7 февраля 2022 года.

Список профессий женщин, которые должны стать на военный учет:

  1. Химия, химические технологии и инженерия, биология.
  2. Телекоммуникации и радиотехника.
  3. Инженерия программного обеспечения, компьютерные науки, информационные системы и технологии, компьютерная инженерия, системный анализ, кибербезопасность, микро- и наносистемная техника, автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии.
  4. Метрология и информационно-измерительная техника.
  5. Науки о Земле, географии, физике и астрономии.
  6. Пищевые технологии, разработка производства и переработки продукции животноводства.
  7. Обеспечение войск, вооружение и военная техника, технологии легкой промышленности.
  8. Физическая терапия, эрготерапия, медицинская и психологическая реабилитация, общественное здоровье, физическая реабилитация, промышленная фармация, санитария и экспертиза.
  9. Стоматология, медицина, медсестринство, фармация, технология медицинской диагностики и лечения.
  10. Биомедицинская инженерия, биотехнологии и биоинженерия.
  11. Ветеринарная медицина, ветеринарная гигиена.
  12. Учет и налогообложение, маркетинг, менеджмент, предпринимательство, экономика, деньги, банковское дело и страхование.
  13. Издательство и полиграфия.
  14. Психология, социальная работа, социальное обеспечение.

Однако старший юрист международной юридической фирмы CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang Наталья Наконечная в комментарии "Фактам ICTV" обращает внимание на то, что этот приказ имеет два перечня.

Первый называется "Перечень специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на учет военнообязанных".

Именно в нем перечислены 14 специальностей и шесть профессий, сам факт получения которых требует от женщины стать на военный учет (конечно, при условии пригодности по состоянию здоровья и возрасту).

Второй называется "Перечень специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям".

Он гораздо шире и охватывает 35 профессий и 76 специальностей, большинство из которых не попали в первый перечень. Но они тоже считаются родственными соответствующим военно-учетным специальностям.

"Например, во втором перечне есть такие специальности, как музыкальное и сценическое искусство, менеджмент, право, банковское дело, гостинично-ресторанное дело и так далее. Не совсем понятно, создают ли профессии/специальности из второго перечня (кроме тех, которые есть в первом) обязанность для женщины стать на военный учет.

Из неофициальных комментариев представителей центров комплектования (бывшие военкоматы), на военный учет в обязательном порядке ставят только по специальностям/профессиям из первого перечня. Но не можем исключить, что подход изменится в дальнейшем", – объясняет юрист.

Наталья Наконечная добавила, что это также разрешается, исходя из формулировки ч. 11 ст. 1 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Она предусматривает, что женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, берутся на учет военнообязанных.

BAGNET напоминает, ранее заместитель министра обороны Анна Маляр также объяснила, что в мобилизации женщин в Украине нет необходимости.

Для украинок нет никаких ограничений в пересечении государственной границы, и вводить их сейчас не планируют.

Подготовил: Сергей Дага