01:01 / 10.09.2022 Общество

Показали, как на Харькощине встречали ВСУ (фото)

Фото: Телеграм Синегубова

Жители громад Харьковской областной  встречали ВСУ со слезами на глазах.

Глава военной администрации Олег Синегубов, который вместе с военными посетил освобожденные от оккупации города и села, показал в Telegram фото населенных пунктов после шести месяцев оккупации.

ВСУ освободили от российских  оккупантов  ряд населенных пунктов в Харьковской области. Люди встречали украинских военных со слезами на глазах

Фото: t.me/synegubov

"Сегодня посетили только что освобожденные громады, пообщались с местными жителями. Люди, без преувеличения, встречали наших военных со слезами на глазах. Полгода в оккупации. Россияне оставили разбитую инфраструктуру и дома, много трофеев и груды мусора", – рассказал Синегубов.

Жители нуждаются в помощи. В большинстве сел нет электричества и газа.

"В ближайшее время будем их восстанавливать и завозить гуманитарную помощь. Но прежде всего – зачистка и разминирование. На местах уже работает полиция и ГСЧС. Выехавшим пока возвращаться не рекомендуем до соответствующих распоряжений военных", – добавил глава ОВА.

Местное население много рассказывает о преступлениях оккупантов и активно сотрудничает с правоохранителями. Ни один предатель не уйдет от ответственности, по словам Синегубова.

"Сегодня задержали главу одного из сел деоккупированной громады, который сотрудничал с врагом. Очень важно как можно скорее восстановить на освобожденных территориях полноценную работу местных органов власти и налаживать нормальную жизнь. Самое главное: благодаря нашим ВСУ повсюду уже украинские флаги", – подытожил Синегубов.

Подготовила: Нина Петрович