17:36 / 07.09.2022 Общество

Каждый украинец может заставить ООН расследовать теракт в Оленивке

Фоото: Еспресо

Все украинцы могут подписать петицию от семей пленных азовцев, чтобы ООН создала мониторинговую группу не только для проверки состояния пленных в Оленивке и получения списка погибших, а для нахождения и возвращения всех пленных из Азовстали.

Об  этом в эфире Еспресо рассказала Сандра Кротевич, сестра пленного начальника штаба полка "Азов" Богдана Кротевича и член Ассоциации семей защитников Азовстали.


"Мы обращаемся об освобождении ребят из Азовстали, в первую очередь пострадавших в Оленовке азовцев. Мы до сих пор не знаем кто погиб или кто ранен в результате этого циничного теракта. Мы обращаемся к миру, к международным организациям, чтобы они повлияли и помогли вернуть нам ребят и в первую очередь более 200 азовцев, пострадавших от теракта в Оленовке. Никто ничего не может рассказать об азовцах, потому что нет доступа к Оленовке даже у Красного Креста", - отметила сестра пленного начальника штаба полка "Азов".

Сандра Кротевич объяснила, что с того момента как ребята вышли из Азовстали, никто из родственников не знает, где находятся командиры и живы ли они.

"Прошу всех украинцев подписать петицию от семей пленных азовцев, чтобы ООН создала мониторинговую группу с целью не только проверки состояния пленных в Оленовке и получения перечня погибших, а для нахождения и возвращения всех пленных из Азовстали. Об азовцах вообще нет никакой информации, их держат в жесткой изоляции и отдельно от военнопленных из других подразделений. Поэтому и нужна международная мониторинговая группа, которая собрала бы всю информацию и передала семьям пленных", - отметила Кротевич.

Член Ассоциации семей защитников Азовстали также сообщила, что сегодня, 6 сентября, в Киеве на Софиевской площади в 20:00 будем чтить память погибших в Оленовке, поэтому приглашаем неравнодушных прийти и поддержать семьи пленных, почтить память азовцев и просто присоединиться.

Подготовила: Нина Петрович