18:31 / 31.08.2022 Общество

Большая часть украинцев намерены вернуться из ЕС после окончания войны

Только 7% опрошенных украинских беженцев не планируют возвращаться домой, а вот 36% респондентов вернутся после того, как убедятся, что у них дома безопасно.

Как говорится в результатах опроса центра Разумкова, 35% вернутся по окончании войны. 13% – через год или через несколько лет после окончания войны. 7% – после того, как возобновит работу предприятие, на котором они работали или будут уверены, что найдут другую работу в Украине. 11% планируют вернуться в ближайшее время. 7% вообще не планируют возвращаться в Украину. Причем среди тех, кто имеет постоянную работу в стране пребывания, таких 18%.

"Чаще планируют вернуться в ближайшее время жители Западного (18%) и Центрального (15%) регионов, тогда как среди беженцев из Восточного и Южного регионов 6%", – говорится в сообщении.

88% планирующих возвращаться в Украину поселятся в той же области, где проживали до войны. 7% планируют поселиться в другой, в основном это жители восточных областей.

81% опрошенных сказали, что работали до войны. Среди них только 11% уверены, что дома будут работать там же. Еще 34% надеются на это, 12% надеются найти другую работу, а 36% еще не знают, где будут работать.

Подготовила: Нина Петрович