08:11 / 29.08.2022 Общество

Запаситесь одеялами, отопительный сезон начнется позже, – глава "Нафтогаза"

Иллюстративное фото из открытых источников

Зимой температура в квартирах украинцев опустится до 17-18 градусов, что на четыре градуса ниже нормы. Это будет особенно ощущаться, если температура на улице упадет ниже средних -10 градусов. Об этом в комментарии The Guardian сообщил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко.

В этой связи он посоветовал запасаться теплой одеждой и одеялами. Он также сказал, что отопительный сезон в Украине в этом году начнется позже и закончится раньше.

Без финансовой поддержки нам не хватит газа, а это будет означать, что у нас будут очень высокие риски выхода из строя энергосистемы.

По оценкам "Нафтогаза", Украине в этом году потребуется $10 млрд на импорт газа. Глава "Нафтогаза" не уверен, что страна сможет получить такой объем финансирования от своих союзников.

50% газовых месторождений Украины находятся в Харьковской области, близко к линии фронта. Если в результате боевых действий они будут повреждены, Украине придется импортировать больше газа. Также ситуацию может усложнить сокращение поставок российского газа в Европу.

В случае повреждения газовой инфраструктуры или объектов газодобычи Украина готовит аварийные комплекты, которые могут обслуживать до 200 тыс. человек, включая мобильные котельные, мобильные тепловые пункты и дизельные электрогенераторы.

Если такой большой город, как Киев или Харьков, отрежут, конечно, комплектов будет недостаточно, но в некоторых небольших городах эти аварийные наборы будут иметь значение. Все зависит от масштаба ущерба.

27 августа сообщалось, что Украина собирается направить 12,7 млрд грн на покупку газа в отопительный сезон 2022-2023 годов. Ожидается, что деньги привлекут из-за границы.

Подготовил: Сергей Дага