12:56 / 23.08.2022 Общество

Стало известно, могут ли быть привлечены к ответственности мужчины, выехавшие за границу до 24 февраля

Иллюстративное фото из открытых источников

С началом полномасштабной войны в Украине мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено выезжать за границу.

До 24 февраля 2022 года многие украинские мужчины находились за пределами Украины — кто-то вернулся, а кто-то нет.

Предусмотрена ли какая-то ответственность для мужчин, которые выехали до начала полномасштабной войны и не вернулись, пояснил юрист Ростислав Кравец, сообщают Fakty.com.ua.

В частности он рассказал, что на сегодняшний день ответственность за невозврат в Украину во время военного положения не установлена.

"На сегодня такой ответственности нет. Народные депутаты пытаются. Было несколько законопроектов, которые имеют целью ввести ответственность за невозвращение мужчин в Украину", — отметил юрист.

Кравец добавил, что введение такого закона не будет соответствовать нормам Конституции Украины.

"Что касается попыток заставить мужчин вернуться, то на самом деле это не только нарушение Конституции, но и нарушение логики. Ведь поступление в Украину финансов от гастарбайтеров начинает превышать поступления от экспорта", — отметил Кравец.

То есть, сегодня в Украине нет никакой административной или уголовной ответственности за невозврат мужчин, выехавших до 24 февраля 2022 года.

Кравец также отмечает, что введение определенных штрафов мужчинам, которые будут возвращаться — это нарушение Конституции и прав человека.

"Также законом не предусмотрена и принудительная мобилизация, в случае возвращения мужчины, который был за границей до войны", — резюмирует Кравец.

Подготовил: Сергей Дага