13:53 / 22.08.2022 Общество

В Генштабе ВСУ предлагает внести изменения в законодательство в части взятия женщин на военный учет

Иллюстративное фото из открытых источников

В Министерстве обороны Украины высказались относительно мобилизации женщин в ряды Вооруженных сил. Об этом сообщила в Telegram заместитель министра Анна Маляр.

Она отметила, что ВСУ испытывают надобность в специальностях и специалистах медицины, радиотехники и пищевых технологий. В связи с этим Главное управление персонала Генерального штаба Вооруженных сил Украины предлагает внести изменения в соответствующие законодательные и нормативные актов в части взятия женщин на военный учет:

  • сократить Перечень специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет военнообязанных – в соответствии с нынешними потребностями ВСУ;
  • установить добровольную постановку на военный учет женщин, получивших специальности, содержащиеся в доработанном перечне;
  • определить, что организация взятия женщин на военный учет в Украине начнется не ранее чем через месяц после завершения особого периода в государстве.

"Обязательность постановки женщин на военный учет, имеющих определенные военно-учетные специальности, - это норма закона Украины "О военной обязанности и военной службе"", – отметила Маляр.

Ранее BAGNET сообщал о том, как в Украине будут наказывать женщин, которые уклоняются от воинского учета.

Подготовил: Сергей Дага