11:02 / 16.08.2022 Общество

Власти Франции вводят новые правила пребывания в стране беженцев из Украины

Иллюстративное фото из открытых источников

Украинские беженцы во Франции, получившие статус временной защиты с отметкой "бенефициар временной защиты", обязаны обновиться в этом статусе через 6 месяцев после получения разрешения. Об этом сообщает  VisitUkraine.today.

Только тогда они смогут снова получать все причитающиеся им выплаты и пользоваться льготами.

Как обновить право на жительство?

Чтобы обновить свой статус защиты во Франции, следует обратиться в префектуру департамента по месту жительства. Обращаться в префектуру, выдавшую первый документ на жительство, не обязательно.

Запрос на продление вида на жительство должен быть подан в срок от трех недель до трех дней до истечения срока его действия. Обращаться раньше трех недель не стоит, потому что префектура просто не рассмотрит ваш запрос.

В местные органы власти нужно взять с собой следующие документы:

  • документы, подтверждающие ваш гражданский статус и ваше гражданство и старую версию документа о временной защите;
  • документальное подтверждение адреса, имеющее дату не позднее трех месяцев. Если вы арендуете жилье не сами, вам понадобится Attestation d'hébergement;
  • документ, подтверждающий изменение вашей социальной ситуации (например, трудовой договор);
  • документы на ваших детей (если есть).

Как не потерять выплаты?

Параллельно с восстановлением вида на жительство, префектура предоставит вам форму. Ее затем нужно отправить по электронной почте или почтовым письмом в территориальную дирекцию французского Управления иммиграции и интеграции (OFII).

При отправке документов обычной почтой необходимо указать на конверте Renouvellement ADA Ukraine.

К заполненной форме с датой и подписью следует добавить копии новых свидетельств на временное проживание всех совершеннолетних членов семьи и копии подтверждающих документов для всех ресурсов/средств, полученных по прибытии во Францию ​​(если таковые были). Неполные досье обработаны не будут. Если вы не отправите указанную форму с подтверждающими документами в OFII, ваши выплаты будут прерваны.

Подготовил: Сергей Дага