14:50 / 15.08.2022 Общество

Экс-министр обороны оценил шансы ВСУ по освобождению всех оккупированных рф регионов

Фото: Андрей Загороднюк / скриншот youtube.com 

Украинцам не стоит рассчитывать на освобождение оккупированных регионов до конца 2022 года.

Об этом в интервью радио "Новое Время" заявил бывший министр обороны Андрей Загороднюк.

По его словам, с позиции логики сейчас у Украины нет шансов освободить все оккупированные россией регионы до конца 2022 года. Загороднюк отметил, что возможны различные сценарии, однако гражданам не стоит рассчитывать на деоккупацию областей в ближайшее время.

В этом контексте собеседник поинтересовался, какой будет ситуация на фронте в зимний период и смогут ли подразделения Вооруженных сил Украины идти в контрнаступление.

Загороднюк подчеркнул, что зимой украинская армия может наступать на позиции вс рф и напомнил, что оперативное планирование находится в ведении нашего военного командования, которое отвечает за деятельность ВСУ.

"Есть разные сценарии, разные варианты и, конечно, сейчас комментировать их нет смысла, это сугубо решение военного руководства, в зависимости от той оперативной обстановки, которая будет складываться к тому времени. У нас очень квалифицированное командование, я уверен, они примут самое оптимальное решение. Как будет выглядеть зимой, то есть через полгода, оперативная ситуация, пока даже теоретически сказать невозможно, потому что вариантов настолько много, что просто нет смысла тратить время на это", - подытожил экс-министр обороны, отвечая на вопрос журналиста о возможном контрнаступлении ВСУ в зимний период.

Подготовил: Сергей Дага