14:12 / 15.08.2022 Общество

Пока есть военное положение, все призванные будут служить и дальше, – Командование Сухопутных войск

Иллюстративное фото из открытых источников

Во время военного положения в Украине призывники будут служить и дальше до его отмены без отдыха, так как под угрозой уничтожения находится украинская нация. Но предусмотрена реабилитация и восстановление для подразделений первой линии.

Об этом сообщил начальник управления персонала ВСУ Роман Горбач в интервью Liga.net.

"Пока есть военное положение, все люди, которых призвали, будут служить и дальше. Это опытные бойцы, и будет неправильно на их место набирать людей без опыта. Относительно отдыха – предусмотрен вывод подразделений первой линии, отведение их на реабилитацию и восстановление. Но вообще такого понятия, как отдых, сейчас нет. Нация под угрозой уничтожения. Какой отдых?", – подчеркнул он.

По словам Горбача, волны мобилизации сейчас нет, все зависит от потребностей на фронте. Таким образом, мобилизация происходит постоянно, когда украинский военнослужащий на лечении или погиб, так как иногда нужно заменять тех, кто несколько месяцев находился на передовой.

"Мобилизация напрямую зависит от потребностей в доукомплектовании воинских частей. Даже если ситуация на фронтах будет усложняться, все задачи по мобилизации будут выполнены", - отметил военный.

В то же время нет ответа на то, что будет, если война будет продолжаться еще долго и нужно будет полностью заменять военных, обороняющих страну с начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

Подготовил: Сергей Дага