20:08 / 10.08.2022 Общество

Украинцы смогут получать помощь даже без паспорта и справок на бумаге

Украинским переселенцам в августе текущего года предоставили возможность получать социальные услуги и выплаты на основании справки от Государственной миграционной службы или "еДокумента".

Такую информацию разместила пресс-служба Госмиграционной службы.

Как отмечается, теперь внутренне перемещенные лица (ВПЛ) могут становиться на учет, регистрироваться и получать государственную помощь без наличия паспорта.

"ВПЛ достаточно предоставить справку от ГМС Украины или временный документ, удостоверяющий личность во время военного положения - еДокумент, доступный в приложении "Дия", - отмечают в ведомстве.

Ожидается, что это упростит жизнь внутренне перемещенным лицам из зон боевых действий, потерявшим документы.

Это предусмотрено правительственным постановлением от 1 июля 2022 № 755, инициированным Минреинтеграции совместно с Минсоцполитики и ГМС.

В Госмиграционной службе отмечают, что справку о том, что лицо обратилось за оформлением ID-карты можно получить в подразделениях ГМС, центрах предоставления админуслуг (ЦНАПах), в центрах обслуживания граждан "Паспортный сервис", если гражданин идентифицирован по данным Единого госдемографического реестра или ведомственной Информсистемы ГМС.

Подготовила: Нина Петрович