13:15 / 10.08.2022 Общество

В Днепре отказались регистрировать брак бойца ВСУ и гражданки россии

Иллюстративное фото из открытых источников

В ЗАГСе Днепра отказались регистрировать брак бойца ВСУ и гражданки российской федерации. Об этом рассказал один из фолловеров в Facebook.  

Из поста следует, что россиянка уже когда-то была в браке с другим украинцем, семья жила в Днепре, а впоследствии переехала в Москву.

После событий 2014 года они приняли решение вернуться в Украину. Однако впоследствии развелись. Женщина осталась жить в Украине, имея вид на постоянное проживание, а ее бывший муж уехал на заработки в Европу еще до развода.

После развода женщина начала встречаться с парнем, служившим в ВСУ с 2014 года. Когда у него появилась возможность приехать в Днепр, пара решила оформить отношения, но в ЗАГСе им отказали.

"В стране военное положение и какие-либо услуги гражданам из страны агрессорки не предоставляются, поэтому гражданину Украины в свободном выборе жены было отказано. Уехать в другую страну для заключения брака не могут, к тому же жених служит в ВСУ. Обратиться в суд было бы хорошим вариантом, но жених на войне, а невеста – гражданка россии", – отмечается в посте.

Фолловер напомнил, что статья 51 Конституции Украины говорит, что брак основывается на свободном согласии женщины и мужчины. Кроме того, закон Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" предусматривает, что иностранцы и лица без гражданства на территории Украины пользуются такими правами и свободами, как граждане Украины. 

Подготовил: Сергей Дага