Польские школы готовы к приему украинских учеников
Польские школы будут готовы принять на обучение 200-300 тысяч украинских детей.
Как передает Польское радио, об этом заявил министр образования и науки Польши Пшемислав Чарнек.
"Мы систематически к этому готовимся. У нас очень эластичная система, созданная совместно с самоуправлением и ответственными органами", – сказал Чарнек.
Министр отметил, что вероятные проблемы могут появиться в крупных городах, таких как Варшава или Краков, где возможны ситуации, когда слишком многие обратятся к директору одной школы с просьбой принять детей.
"Тогда мы будем предлагать другие школы, где, вероятно, можно будет принять украинских детей", - пояснил он.
Чарнек сказал, что, согласно данным Министерства, в Польше находится около 700-800 тысяч украинских детей школьного возраста. Министр добавил, что около 500-600 тысяч из них учатся дистанционно в своих украинских школах.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Мир «Путин заявил о намерении "расширить перечень объектов для ударов", имея в виду портовую инфраструктуру Украины»
Происшествия «Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»