17:09 / 06.08.2022 Общество

В школьной программе оставили "тесно связанных" с Украиной русских писателей, – МОН

Иллюстративное фото из открытых источников        

В школьной программе по зарубежной литературе оставят русских писателей, которые писали на русском языке, но творчество и жизнь которых были тесно связаны с Украиной. В частности, дети будут изучать Михаила Булгакова, Николая Гоголя, Анатолия Кузнецова, Ильфа и Петрова. 

Об этом заявил руководитель Управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Юрий Кононенко в эфире национального телемарафона.

"Принято решение, что писатели, которые писали на русском языке, но творчество которых было тесно связано с Украиной... если они родились, долгое время жили в Украине или отражали в своих произведениях украинскую тематику, их творчество будет оставаться в учебных программах", – сказал Кононенко.

Украинские школьники продолжат изучать:

  • Николая Гоголя;
  • Владимира Короленко;
  • повесть Михаила Булгакова "Собачье сердце";
  • роман Анатолия Кузнецова "Бабий Яр";
  • роман "12 стульев" Ильфа и Петрова.

В июне МОН Украины заявляло о решении убрать из школьной программы по литературе произведения, "воспевающие российские войска", например роман "Войну и мир" Льва Толстого.

Из-за полномасштабного вооруженного вторжения россии в Украину переименовывают улицы, площади, здания, названные в честь русских писателей, космонавтов и полководцев.

BAGNET напоминает,  что 2 августа Минкульт Украины опубликовал рейтинг имен российских деятелей, наиболее часто используемых в украинской топонимике. Среди них Александр Пушкин, Юрий Гагарин, Александр Суворов.

Подготовил: Сергей Дага