11:59 / 05.08.2022 Общество

Киевские таможенники сожгли 2,5 тыс. контрафактных товаров Apple (видео)

Фото: таможня/ Facebook

В Киеве таможенники уничтожили в печи 2,5 тысяч единиц контрафактных товаров торговой марки Apple. Среди них наушники, блоки питания, переходники и другие аксессуары. 

Видео процедуры опубликовали на странице Киевской таможни в Facebook.

Там объяснили, что товары ввозились в Украину почтовыми каналами и в международных экспресс-отправлениях небольшими партиями с нарушением охраняемых законом объектов прав интеллектуальной собственности компании Apple Inc.

В комментариях к публикации некоторые украинцы возмутились. Мол, вместо того чтобы уничтожать аксессуары, можно было передать их на нужды Вооруженных сил Украины или людям, пострадавшим от войны.

Таможенники объяснили, что решение об уничтожении или не уничтожении контрафактной продукции принимает только правообладатель, в этом случае компания Apple. Таможня никак не может повлиять на это. 

"Позиция компании Apple – уничтожить, ведь контрафактные товары не должны использоваться нигде. И в данном случае, функция таможни – контроль за соблюдением законодательства в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, принадлежащих правообладателю торговой марки. Это мировая практика, и Украина не исключение и соблюдается международных норм в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. Поэтому раздать пенсионерам мы не можем, как и передать в ВСУ или еще кому-то", - отметили в Киевской таможне.

Подготовил: Сергей Дага