13:15 / 03.08.2022 Общество

Адвокат рассказал, как семье погибшего военного получить 15 млн грн денежной помощи

Иллюстративное фото из открытых источников        

Семьи украинских военных, погибших при обороне Украины во время полномасштабной войны, имеют право на получение 15 миллионов гривен единовременной помощи.

О том, как получить компенсацию, сообщил адвокат юридической фирмы "Миллер" Андрей Новак.

Во-первых, военкоматы или воинская часть (ВЧ) должны известить членов семьи о гибели военного, а также выдать свидетельство о смерти, которое потребуется во многих инстанциях.

Во-вторых, членам семьи погибшего следует обратиться к командиру воинской части и попросить предоставить:

  • выписка из приказа об исключении погибшего из списка личного состава воинской части;
  • документ, свидетельствующий о причинах и обстоятельствах гибели военного;
  • выписка из личного дела о составе семьи военнослужащего.

"Последнее нужно для того, чтобы понимать, кто является членом семьи. Даже если кто-то не был включен в состав семьи по личному делу, это можно будет оформить в дальнейшем, например, через судебное решение. А потом уже обращаться за получением денежной помощи.

Когда средства будут распределены между женой, родителями и детьми, но (условно) появится тетка, которая также проживала вместе с погибшим и имеющая право на денежную помощь, она может взыскать свою часть с других лиц в судебном порядке", - пояснил адвокат.

Указанные документы командир ВЧ должен собрать и передать в течение десяти дней, однако на практике все зависит от человеческого фактора.

В-третьих, после получения документов нужно пойти в военкомат и написать заявление о выплате единовременной денежной помощи, а также добавить полученные документы и следующие:

  • копию свидетельства о смерти военного;
  • копию врачебного свидетельства о смерти;
  • копии страниц паспорта получателя единовременного пособия с данными о фамилии, имени и отчестве и месте регистрации;
  • копию свидетельства о рождении погибшего (для выплаты пособия родителям);
  • копию свидетельства о браке (для выплаты супруге);
  • копию свидетельства рождения ребенка (для выплаты детям);
  • копию решения суда или нотариально удостоверенной сделки, подтверждающей факт пребывания заявителя на содержании погибшего (предоставляют лица, которые не были членами семьи погибшего (умершего), но находились на его содержании).

В-четвертых, по закону в течение 15 дней военкомат направляет принятые документы в Департамент соцобеспечения Минобороны. Затем специальная Комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с назначением и выплатой единовременного пособия в течение 30 дней должна принять решение о назначении компенсации или об отказе в выплате.

Следующие шаги в случае принятия решения зависят от министра обороны Украины, Командования Сухопутных войск ВСУ и областных центров комплектования. Глава Минобороны должен утвердить решение, после чего 15 млн. грн. перечислят на счет Командования Сухопутных войск ВСУ, а затем на счета членов семьи погибшего через областные ТЦК СП.

Адвокат подчеркнул, что если членам семьи погибшего отказали в выплате компенсации, такое решение можно обжаловать в суде.

Следует заметить, что процедура получения средств может длиться месяцами, потому что все зависит от того, как будут реагировать люди на местах.

"Здесь нельзя угадать. Например, справку об обстоятельствах ранения для дальнейшего лечения и установления инвалидности и увольнения со службы теоретически можно получить за два дня (если командир толковый), а можно выбивать и несколько месяцев. В идеале это (получение компенсации) должно происходить два-три месяца минимум", – сказал адвокат.

Важные нюансы:

  • срок обращения за компенсацией составляет три года с момента смерти военного;
  • компенсация будет распределяться поровну между каждым членом семьи.

Подготовил: Сергей Дага