16:36 / 01.08.2022 Общество

Как гормоны вляиют на вес человека

Избыточный вес и ожирение являются факторами развития сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и других проблем со здоровьем. Многие люди связывают лишние килограммы с гормональными нарушениями, но эндокринолог Юлия Кривовяз рассказала, что далеко не всегда стоит винить в этом гормоны.

"Только 5-10% людей с избыточным весом или ожирением имеют именно гормональные причины его набора. Остальные - это люди, у который лишний вес вызван способом питания, едой, режимом дня и отсутствием физической активности", - пишет она в Instagram.

При этом некоторые гормоны действительно способствуют набору веса. Среди них:

ТТГ (тиреотропный гормон). Эндокринологи при увеличении веса в первую очередь исследуют функцию щитовидной железы. Для скрининга определяют уровень ТТГ, и если он отклоняется от нормы, проводят дополнительные исследования.

Пролактин. Доктор Кривовяз советует проверять уровень этого гормона, если кроме набора веса вас беспокоит нарушение менструального цикла, невозможность забеременеть, выделения из молочных желез, снижение либидо.

Кортизол. Клинические проявления переизбытка "гормона стресса" включают набор веса в области живота, плечей и лица, появление на коже красных растяжек, повышение артериального давления, нарушения менструального цикла, ухудшение состояния кожи и волос.

Подготовила: Нина Петрович