"Ласковая военизация": будут ли наказывать женщин за отказ от мобилизации
Иллюстративное фото из открытых источников
Как уже сообщалось, с 1 октября 2022 года в Украине вводится военный учет для женщин, имеющих определенную профессию. В то же время женщины будут добровольно решать, идти ли к военкоматам или нет. Никакой ответственности за неявку не предусматривается.
Об этом сообщил менеджер адвокатского объединения PwC Legal Артем Крикун-Труш изданию Hromadske.
В соответствии с законодательством Украины, неявка в центр комплектования должна наказываться административным штрафом за нарушение правил учета или уголовной ответственностью, если женщины будут игнорировать предупреждения, так как закон не различает военнообязанных по статье.
Однако в Минобороны Украины подчеркнули, что женщина не является военнообязанной, пока добровольно не станет на военный учет. То есть привлекать не военнообязанное лицо к ответственности за нарушение обязанностей военнообязанного незаконно.
"Это ласковая военизация женщин. Не устанавливать ответственности для женщин — это очень правильный шаг. Не заставлять, не наказывать. Те женщины, которые имеют необходимую профессию, мотивацию и желание служить в Вооруженных силах Украины, сделают это сами и не будут ждать 1 октября", – отметил Артем Крикун-Труш.
Ранее BAGNET публиковал список профессий, представительницы которых должны встать на военный учет с 1 октября.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Єврокомісія надала Україні новий транш у розмірі 2,86 млрд євро на оборонні потреби»
Экономика «На 2027 рік Україна потребує понад 52 млрд доларів – Корецький»
Мир «В Пентагоне получили указание замедлить работу Starshield для Украины»
Политика «Украина третий день воздерживается от ударов по энергоинфраструктуре РФ – Зеленский»
Политика «Суперечки навколо російських НПЗ погіршили ставлення Трампа до Зеленського – WSJ»
Политика «Обмеження Starlink досі діють, Україна шукає альтернативи з Францією, - Зеленський»