"Ласковая военизация": будут ли наказывать женщин за отказ от мобилизации
Иллюстративное фото из открытых источников
Как уже сообщалось, с 1 октября 2022 года в Украине вводится военный учет для женщин, имеющих определенную профессию. В то же время женщины будут добровольно решать, идти ли к военкоматам или нет. Никакой ответственности за неявку не предусматривается.
Об этом сообщил менеджер адвокатского объединения PwC Legal Артем Крикун-Труш изданию Hromadske.
В соответствии с законодательством Украины, неявка в центр комплектования должна наказываться административным штрафом за нарушение правил учета или уголовной ответственностью, если женщины будут игнорировать предупреждения, так как закон не различает военнообязанных по статье.
Однако в Минобороны Украины подчеркнули, что женщина не является военнообязанной, пока добровольно не станет на военный учет. То есть привлекать не военнообязанное лицо к ответственности за нарушение обязанностей военнообязанного незаконно.
"Это ласковая военизация женщин. Не устанавливать ответственности для женщин — это очень правильный шаг. Не заставлять, не наказывать. Те женщины, которые имеют необходимую профессию, мотивацию и желание служить в Вооруженных силах Украины, сделают это сами и не будут ждать 1 октября", – отметил Артем Крикун-Труш.
Ранее BAGNET публиковал список профессий, представительницы которых должны встать на военный учет с 1 октября.
Подготовил: Сергей Дага





Политика ««Досить війни. Україна пропонує закінчити цю війну»: Зеленський написав відкритий лист Путіну та запропонував зустріч»
Политика «Миллиард в помощь: Палата представителей США приняла законопроект о поддержке Украины и новых санкциях против РФ»
Политика «У Кремлі заявили про відсутність підстав для переговорів із Зеленським»
Происшествия «Українець Сергій Приходько отримав медаль ООН за мужність посмертно»
Происшествия «Французька прокуратура розслідує дії Ізраїлю під час перехоплення гуманітарної флотилії»
Мир «Тайвань планує суттєво збільшити запаси ракет до більш ніж 1800 одиниць»