13:15 / 01.08.2022 Общество

Если повестка о мобилизации "незаконна": как ее обжаловать

Иллюстративное фото из открытых источников              

Повестку в военкомат во время всеобщей мобилизации теоретически можно обжаловать, если она была не полностью заполнена. Об этом пишет немецкое издание DW.

В своей статье журналисты приводят историю преподавателя Юрия из Хмельницкого, имеющего инвалидность. Мужчина после полномасштабного вторжения добровольно явился в военкомат, чтобы отправиться на фронт, однако его отказались принимать.

Через какое-то время Юрию прислали повестку по почте. По его словам, в извещении не была указана цель явки в военкомат. Помимо этого, в повестке не прописали, в какой именно день он должен прибыть в центр комплектации.

Через время преподаватель с инвалидностью пришел в военкомат, где медицинская комиссия подтвердила его непригодность к воинской службе.

"Меня вызвали, прямо не сказали, для чего. И я себе все это прокрутил в голове, даже где-то мысль прокралась: а вдруг все же придется пойти служить?", - задался вопросом Юрий в общении с журналистами.

Адвокат Станислав Борис утверждает, что повестку, которую прислали преподавателю из Хмельницкого, теоретически можно было обжаловать, поскольку она была не полностью заполнена. Действующее законодательство требует, чтобы в подобном извещении было указано, куда именно гражданин должен явиться и по какой причине.

Более того, повестку могут вручать 

  • сотрудники военкоматов,
  • органов местного самоуправления,
  • руководители предприятий и учреждений,

тогда как у полиции или теробороны таких полномочий нет.

"Если повестка вручена неуполномоченным лицом или содержит не все необходимые реквизиты, аргументы на этот счет можно предоставлять в суде в случае привлечения к административной или уголовной ответственности", - объяснил Станислав Борис.

Подготовил: Сергей Дага