07:52 / 29.07.2022 Общество

Верховная Рада упростила приватизацию в условиях войны

Иллюстративное фото из открытых источников

Верховная Рада 28 июля приняла законопроект №7451, который разблокирует приватизацию и обновляет ее процедуры. Его поддержали 233 народных депутата, сообщила Елена Шуляк. 

По ее словам, в Украине возобновят приватизацию госпредприятий, чтобы содействовать релокации и возобновлять экономику. 

Благодаря приватизации те госактивы, которые есть в Украине и сейчас приходят в упадок и простаивают без надлежащего применения, могут быть приватизированы и модернизированы бизнесом из регионов, где сейчас идут боевые действия.

Релокация украинского бизнеса по опасным местам продолжается. И именно приватизация может помочь предприятиям найти помещение, восстановить его и развивать во благо экономики Украины.

Среди важных в законопроекте изменений приватизации государственного и коммунального имущества:

  • не проводятся аукционы по продаже объектов крупной и их выкуп;
  • не производится приватизация объектов в зоне боевых действий или приближенных к ней;
  • Фонд госимущества ежемесячно представляет в Комитет ВРУ информацию о назначенных электронных аукционах, результатах продажи госимущества и предложения к законодательству;
  • документы для участия в электронном аукционе – в электронной форме;
  • сведения о каждом участнике аукциона анонимны;
  • стартовая цена объекта – на уровне балансовой стоимости;
  • размер гарантийного взноса на электронных аукционах объектов малой приватизации устанавливается аукционной комиссией в размере:
  1. 10 размеров минимальных заработных плат – для объектов, стартовая цена которых составляет от 1 до 500 тыс. грн;
  2. 10% от стартовой цены объекта приватизации – для объектов, стартовая цена которых составляет более 500 тыс. грн.

Оплата за актив будет производиться до заключения договора купли-продажи, что должно стать дополнительной гарантией выполнения обязательств покупателем.

Также упраздняется обязательное переоформление всех лицензий и разрешений после покупки актива, что позволяет значительно сократить сроки его запуска новым владельцем.

Запрета на приватизацию в военное время в Украине нет, но после начала полномасштабного вторжения россии в Украину он был заблокирован, поскольку не работали реестры и нотариусы, а Антимонопольный комитет не выдавал разрешений. Сейчас эти препятствия сняты.

По словам и. главы ФГИУ Ольги Батовой, к приватизации сейчас готовы почти 30 спиртзаводов и 7 комбинатов хлебопродуктов.

Подготовил: Сергей Дага