11:02 / 28.07.2022 Общество

Верховная Рада запретила взимать долги за коммуналку и защитила военных от коллекторов

Иллюстративное фото из открытых источников

Верховная Рада Украины запретила принудительное взыскание долгов за коммуналку  во время военного положения. Законопроект №7531 поддержали 312 народных депутатов, сообщил депутат Ярослав Железняк.

Норма распространяется на услуги в территориальных общинах, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся или находившихся во временной оккупации, окружении (блокировании) в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Минреинтеграции.

Также запрещается взыскание долгов за жилищно-коммунальные услуги по недвижимому имуществу, которое является местом постоянного проживания такого физического лица и было уничтожено или повреждено в результате военных (боевых) действий.

Также Рада приняла закон №7414 о запрете коллекторам взимать долги с военнослужащих и резервистов. Об этом сообщила  Елена Шуляк. Документ в целом поддержали 302 народных депутата.

"Теперь во время действия военного положения и в течение 6 месяцев после его прекращения или отмены, кредиторам и коллекторским компаниям запрещено взимать долги по потребительскому кредитованию.

Нельзя больше беспокоить наших защитников и отправлять текстовые, голосовые и другие сообщения",– сообщила Шуляк.

Запрет будет распространяться не только военнослужащих, но и на членов их семей, близких лиц, представителей, наследников, поручителей, имущественных поручителей и третьих лиц. Это позволит нашим бойцам спокойно выполнять свои задачи по защите Украины и каждого из нас.

В частности, речь идет о:

  • военнослужащих ВСУ, других военных формирований и правоохранительных органов спецназначения, Государственной спецслужбы транспорта, Государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины, проходящих военную службу на территории Украины, и военнослужащих указанных выше военных формирований и правоохранительных органов - граждан Украины, выполняющих военные обязанности за пределами Украины;
  • военнослужащих, ставших лицами с инвалидностью;
  • военнообязанных и резервистов;
  • членов добровольческих формирований территориальных общин.

Заемщик, который принадлежит к одной из указанных категорий и желает прекратить взаимодействие с кредитором (коллектором), должен сообщить свою принадлежность к одной из этих категорий.

BAGNET напоминает, что 27 июля Верховная Рада назначила народного депутата от "Слуги народа" Андрея Костина Генеральным прокурором Украины, а Ольгу Совгирю – судьей Конституционного суда.

Подготовил: Сергей Дага