17:57 / 14.07.2022 Общество

Большинство украинцев, покинувших страну после 24 февраля, не намерены пока возвращаться

Большинство беженцев из Украины надеются вернуться домой как можно скорее, но около двух третей рассчитывают остаться за границей, пока не утихнут боевые действия и не улучшится ситуация с безопасностью.

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, респонденты также подчеркнули общую неуверенность в будущем, поскольку война повлияла на их способность формировать долгосрочные планы.

Согласно опросу, 65% украинцев планируют оставаться в стране, в которую выехали в начале войны, 9% респондентов планируют переехать в другую страну в следующем месяце.

Безопасность, родственные связи и доступ к рынку труда являются основными факторами, влияющими на решения украинцев.

Результаты опроса также показали, что 16% респондентов планируют вернуться в Украину в ближайшие два месяца, однако 15% планируют остаться в Украине лишь временно, чтобы посетить семью, забрать необходимые вещи или помочь родственникам эвакуироваться. Среди респондентов, заявивших о желании вернуться, 40 процентов планировали сделать это в следующем месяце.

Однако планы украинских беженцев значительно отличаются в зависимости от региона проживания, времени, прошедшего с момента переезда, а также страны, в которую они выехали.

В частности, отмечается, что среди беженцев из Киева и районов на западе Украины наблюдается более высокая доля тех, кто планирует вернуться по сравнению с уехавшими с востока и севера страны.

Среди украинцев, которые планируют оставаться в стране, где находятся на данный момент, больше средней части людей, которые ухаживают за детьми или пожилыми родственниками, выехавшими вместе с ними; тех, кто выехал в первые дни вторжения, а также тех, кто проживает в предоставленном жилье или снимает жилье самостоятельно. 

Среди украинских беженцев, которые планируют изменить страну пребывания большая доля тех, кто выехал недавно, а также тех, кто проживает в центрах размещения беженцев.

Согласно опросу, чаще всего такие люди хотят переехать в Германию (33%), Чехию (7%) или Канаду (5%).

Также отмечается, что 70% опрошенных украинцев уехали вместе с кем-то, чаще всего – близкими родственниками. 82% респондентов были вынуждены оставить в Украине минимум одного близкого члена семьи. 77% опрошенных заявили, что имеют высшее или профессионально-техническое образование, а также опыт работы.

По оценкам Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, из-за войны РФ против Украины 12-13 млн человек, а возможно и 14 млн человек, стали беженцами.

Для исследования УВКБ ООН и партнеры опросили около 4900 украинских беженцев в Чехии, Венгрии, Молдове, Польше, Румынии и Словакии в период с середины мая по середину июня 2022 года.

Подготовила: Нина Петрович