18:54 / 13.07.2022 Общество

Объяснили, как узнать точно, можете ли вы покинуть Украину

Во время военного положения в Украине действуют некоторые ограничения на передвижение граждан и их выезд за границу. Нельзя покидать Украину не только военнообязанным, но и некоторым другим категориям украинцев.

Как сообщили в Западном межрегиональном управлении Министерства юстициин, на границе Украины и другой страны могут не пропустить дальше граждан, имеющих проблемы с законом.

Главные причины отказа в возможности выезда за границу: задолженность по уплате алиментов, решение суда о запрете выезда за границу, возбуждение уголовного дела или отбывание наказания, или лицо владеет информацией, составляющей государственную тайну.

Вместе с этим можно самостоятельно проверить, запрещен человеку выезд за границу или нет. Так, наиболее распространенными причинами отказа в пересечении границы является наличие человека в следующих онлайн-реестрах:

  • должников;
  • судебных решений;
  • исполнительных производств;
  • штрафов за нарушение ПДД;
  • задолженности по уплате налогов.

К тому же можно подать письменный запрос Главному центру обработки специнформации Госпогранслужбы Украины. В запросе нужно указать ФИО, место жительства (или пребывания) и данные документа, подтверждающие личность гражданина, подающего запрос.

Подготовила: Нина Петрович