11:40 / 13.07.2022 Общество

Зеленский ответил на предложение запретить очное обучение до конца войны

Иллюстративное фото из открытых источников

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на петицию по поводу запрета очного обучения до конца войны и обратился с просьбой к главе Кабмина. Об этом сообщается на сайт Офиса Президента.

Глава государства попросил премьер-министра Дениса Шмыгаля проработать изложенные в петиции предложения.

В то же время, Зеленский в ответе указал, что государственную политику в сфере образования определяет Рада, а реализуют Кабмин, Минобразования и другие центральные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Кроме того, он отметил, что субъекты образовательной деятельности наделены правом автономии самоуправления, то есть могут самостоятельно, независимо и ответственно принимать решения по академическим, организационным, финансовым и кадровым вопросам.

Так, областные и Киевская городская военные администрации вместе с учредителями учебных заведений обеспечивают организацию начала учебного года в зависимости от ситуации безопасности в каждой отдельной административно-территориальной единице.

Добавим, что петицию о запрете очного обучения во всех учебных заведениях до окончания военного положения и военных действий опубликовали 8 июня. Она собрала более 26,6 тысяч подписей.

BAGNET напоминает, что Кабмин рекомендует начать учебный год в школах в очном режиме с 1 сентября, а в вузах, кроме первых курсов, - с 15 августа.

Подготовил: Сергей Дага