17:58 / 12.07.2022 Общество

Спасательный круг благотворительности: как волонтеры и филантропы помогают украинцам во время войны

Почти 12 миллионов украинцев стали беженцами с начала войны

С начала войны в гуманитарной помощи в Украине нуждаются около 14 млн человек, и их число продолжает расти, сообщил кризисный координатор ООН по Украине Амин Авад. По его словам, сотни тысяч украинцев частично или полностью лишены доступа к электричеству и воде, а миллионы не знают, где им взять еду в следующий раз.

Почти 12 миллионов украинцев стали беженцами из-за войны. Из них 4 миллиона приняла Польша, которая и после 1 июля продолжит платить инвалидам, многодетным семьям и беременным по 40 злотых (около 280 гривен) в день на питание и проживание. В Румынии временный кров обрели 978 тыс., Венгрии - 660 тыс., Молдове - 475 тыс., Словакии - 450 тыс. По данным ООН, в Германии и Чехии число зарегистрировавшихся для временной защиты беженцев из Украины составило соответственно 641,39 тыс. и 373,82 тыс.

Внутри Украины всем пострадавшим от войны гражданам пришли на помощь множество благотворительных фондов и волонтерских организаций. В их задачи также входит реабилитация военных, гражданских лиц и детей. По закону, все пострадавшие от боевых действий украинские граждане имеют право получить бесплатную хирургическую помощь, реабилитацию и протезирование, о чем сообщали в Минздраве Украины. Отметим, что в Одессе более 20 лет действует центр протезно-ортопедической помощи, который бесплатно производит протезы верхних и нижних конечностей, проводит необходимую реабилитацию и обучает пользоваться протезом. Напомним, что Минздрав еще вначале весны объединился с общественностью и бизнесом для обеспечения больниц во время войны.

Основатель благотворительного фонда «Дети детям» Игорь Стаковиченко рассказывает, что многие его подопечные были вынуждены эвакуироваться в более безопасные города Украины, Польши, Германии и других стран. Поначалу семьи с больными детьми даже не знали конечный пункт назначения.

«Людям с детьми, находящимися за границей, намного проще – им помогают страны, в которых они сейчас живут. А вот с оставшимися в Украине семьями достаточно сложно поддерживать коммуникацию. Тем не менее, сейчас мы находимся на круглосуточной связи со всеми подопечными фонда, чтобы поддерживать их психологически и финансово», - говорит бизнесмен и филантроп Игорь Стаковиченко.

Фонд «Дети детям» был основан в 2017 году. Благотворительная организация привлекает детей с родителями к сбору средств для поддержки семей с тяжелобольными детьми или детьми с инвалидностью. Собранные средства идут на закупку памперсов, медикаментов, детского питания и оплату реабилитации.

«Если раньше мы работали исключительно в Украине, помогая детям с инвалидностью, то с 24 февраля 2022 года, после подлого нападения россиян, вся наша деятельность резко видоизменилась. Сейчас наш Фонд работает в новом режиме, адаптируясь к войне», - отметил Игорь Стаковиченко.

Однако своей главной задачей волонтер и бизнесмен Стаковиченко считает помощь ВСУ, которые сражаются с оккупантами за каждую пядь украинской земли. Он сформулировал для себя простую и четкую позицию: «для того, чтобы мы могли и дальше жить здесь, у себя дома, мы должны сейчас сделать все, чтобы победить».

На средства гуманитарного фонда для украинских защитников на постоянной основе закупается:

1. амуниция;

2. компьютерная техника;

3. средства гигиены;

4. продукты питания;

5. медикаменты.

Психологическую помощь пострадавшим от войны детям также оказывает Центр медико-психологической, социально-реабилитационной помощи при Охматдете в Киеве. Сейчас центр помогает семилетней Жене, которая пострадала от ракетного обстрела Киева утром 26 июня.

В Украине также действует платформа еДопомога, где зарегистрировались более 500 участников, среди которых есть благотворительные фонды, изъявившие желание поддержать пострадавших в результате агрессии рф

Гуманитарная помощь благотворительных фондов охватывает миллионы украинцев. В числе их первых реципиентов – ВСУ и тероборона. По состоянию на 29 июня Национальный банк перечислил на нужды украинских военных уже более 17,3 млрд грн.

В целом, украинские благотворительные и волонтерские организации смогли приспособиться к работе в условиях войны и продолжают оказывать посильную помощь всем пострадавшим.