17:37 / 12.07.2022 Общество

Пограничники напомнили, кто из мужчин может выезжать за границу

После начала полномасштабного нападения россии на Украину 24 февраля, было введено военное положение, которое продлили до 23 августа 2022 года.  Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено пересекать государственную границу на выезд.

Однако существуют категории граждан, которым разрешено выезжать из Украины, несмотря на военное положение, рассказал УНН помощник председателя Госпогранслужбы Украины – пресс-секретарь Андрей Демченко. 

“С момента введения состояния выезд за пределы Украины мужчинам, гражданам в возрасте от 18 до 60 лет, ограничен. Однако есть четко определенный перечень, кто все же даже из этой категории граждан может пересечь границу. И пограничники, соблюдая нормы законодательства, осуществление мер пограничного контроля, могут выпустить мужчин в таком возрасте, только если они подпадают под эти исключения”, – сказал Демченко.

Спикер ГПСУ отметил, что согласно постановлению Кабинета министров Украины № 57 от 20 мая 2022 года, ежедневно пересекать границу могут водители грузовиков.

Согласно постановлению, такое разрешение имеют водители, перевозящие необходимые вещи для Вооруженных Сил, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, а также медицинские грузы, гуманитарную помощь автомобильными транспортными средствами.

Решение о выезде принимает Мининфраструктуры или областные, городские и военные администрации. Указанные лица могут непрерывно находиться за границей не более 30 дней со дня выезда.

Также возможность уехать имеют лица, у которых есть лицензия на право осуществления хозяйственной деятельности по международным перевозкам грузов и пассажиров автомобильным транспортом. Такие лица имеют право находиться за границей в течение 45 дней.

В случае введения в Украине военного положения пропуск на выезд имеют работники предприятий железнодорожного транспорта, которые обеспечивают функционирование и бесперебойную работу железной дороги. Решение об их выезде принимает Министерство инфраструктуры.

Находиться за границей таким лицам разрешено сроком не более 6 месяцев на основании писем предприятий железнодорожного транспорта. В письме должно быть обоснование и подтверждение объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом в период военного положения.

Следующей категорией из перечня тех, кто имеет право уехать за пределы государства, являются спортсмены. К таким относятся:

  • спортсмены, которые включены в состав национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским видам спорта и видам спорта лиц с инвалидностью;
  • тренеры национальных сборных команд по олимпийским, неолимпийским видам спорта;
  • спортивные судьи и медики.

Решение о разрешении выезда предоставляет Министерство молодежи и спорта на основании документов относительно участия в официальных международных спортивных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах за границей. Находиться за границей таким лицам разрешено в течение 30 дней.

Представитель ГПСУ также подчеркнул о категориях людей с инвалидностью любой степени и сопровождающих лиц; мужчин, имеющих на воспитании трое детей младше 18 лет; родителей, самостоятельно воспитывающих детей до их совершеннолетия.

“Под исключения подпадают лица с инвалидностью любой категории. А также для определенной категории людей с инвалидностью могут быть и сопровождающие лица, в зависимости от родства. Это также мужчины, имеющие на воспитании троих детей в возрасте до 18 лет. Родители, самостоятельно воспитывающие детей в возрасте до 18 лет. И, собственно, категории, которые четко указаны в постановлении № 57 правительством, регламентирующим пересечение государственной границы Украины”, – добавил Демченко.

Спикер ведомства отметил, что среди тех, кого можно пропустить за границу на выезд, есть мужчины, которые согласно военной комиссии не пригодны к военной службе.

Подготовила: Нина Петрович