16:53 / 12.07.2022 Общество

Из автомобилей украинцев продолжает звучать российский рэп,- музыкант

Несмотря на полномасштабную войну с россией, украинцы качественно не изменились, а для того чтобы в Украине из автомобилей перестал звучать российский рэп, нужно еще три войны.

Такое мнение в эфире телеканала Эспрессо высказал художник, фронтмен группы "Пирятин" Иван Семесюк.

"Украинцы качественно еще не изменились, тотально. Боюсь, что этот бурный процесс еще долго продлится. Чтобы в Украине окончательно перестал звучать российский кальян-рэп из модных авто, возможно, нужно еще три войны. Ведь даже эта полномасштабная война не повлияла на мировоззрение многих людей. Но первый шаг сделан и этот процесс уже необратим", - отметил Семесюк.

Музыкант добавил, что процесс ухода от русской культуры чрезвычайно длительный, ведь мы были глубоко всосаны в культурные нарративы РФ.

"Нужно понимать, что все недостатки, которые были у украинцев до войны, с нами остались. Мы были очень сильно всосаны московской реальностью во всех измерениях: от музыки в такси, до книг московских издательств в супермаркетах. И, как видим, чтобы вырваться из этого была необходима такая ужасная война", - заметил Иван Семесюк.

Подготовила: Нина Петрович