08:49 / 07.07.2022 Общество

Украинские беженцы в Латвии отказались от сезонной работы

Иллюстративное фото из открытых источников

В сельском хозяйстве Латвии возникли трудности. Производителям ягод не хватает работников. Если ситуация не изменится в ближайшем будущем, большая часть урожая пропадет на полях и в теплицах, сообщает bb.lv.

Выяснилось, что трудоустраиваться не спешат как украинские беженцы, так и местные безработные. Школьники откликаются на вакансии, но качество их работы оставляет желать лучшего.

Примечательно, что Латвия - единственное государство Евросоюза, где сезонным рабочим из третьих государств платят среднюю заработную плату независимо от объема работы.

В латвийских самоуправлениях пришли к выводу, что прием украинских беженцев является ответственностью всего государства. После 1 июля уменьшились финансовые возможности продолжать размещение беженцев в хостелах и гостиницах.

После вступления в силу решения об уменьшении госпомощи для проживания украинских беженцев с 300 до 100 евро в месяц на человека, новое пристанище придется искать почти 3000 беженцев. По словам мэра Риги Мартиньша Стакиса, только в столице около 1800 беженцев могут остаться без крыши над головой.

Стало известно, что в последние месяцы активизировался спрос на арендованные квартиры в Риге. Арендодатели стремительно повышают стоимость съемного жилья на 10-20%.

Подготовил: Сергей Дага