14:31 / 29.06.2022 Общество

Польша выплатит украинским беженцам еще по 1990 гривен

Иллюстративное фото из открытых источников

В Польше с 1 июля принимаются заявки по программе "Добрый старт". Украинские беженцы смогут получить по 300 злотых - около 1990 грн. Об этом сообщили на правительственном портале дружественной страны, пишет издание biz.today.ua.

Власти Польши решили помочь приезжим собрать детей в школу. Средства предусмотрены на стартовый набор для каждого ребенка. Все украинские беженцы могут подать соответствующие заявки, вне зависимости от уровня дохода. Можно оформить помощь в онлайн-режиме.

Программу "Добрый старт" основали в 2018 году, она действует четыре года. Выплату в 300 злотых оказывают детям от 7 до 20 лет, и до 24 лет – детям с инвалидностью.

Заявки на льготу с 1 июля отправляют по электронной почте, и с 1 августа - обычной. Обращения принимаются до конца ноября.

В программе участвуют польские банки: PKO Bank Polski, Alior, Bank Polskiej Spółdzielczości, Bank Pocztowy, Credit Agricole Bank Polska, BNP Paribas Bank Polska, ING Bank Śląski, Getin Noble Bank, mBank, Nest Bank, Millennium, SGB Банк и Pekao.

Напомним, жителям Польши, которые предоставляют украинским беженцам жилье и питание, выплачивают по 40 злотых на человека в сутки. Однако есть условия – что переселенцы прибыли в страну после 24 февраля и для них не истек срок в 120 дней пребывания.

Срок выплат продлят более чем на 120 дней для лиц, которые помогают людям  с инвалидностью, беременным женщинам, пенсионерам и беженцам, воспитывающим детей в возрасте до 12 месяцев либо трех и более детей.

Подготовил: Сергей Дага