Епифаний просит правительство передать ПЦУ один из храмов Киево-Печерской лавры
Фото: Епифаний / из открытых источников
Предстоятель Православной церкви Украины Епифания обращается к премьер-министру Украины Дениса Шмыгаля с просьбой предоставить церкви один из храмов Киево-Печерской лавры для проведения регулярных богослужений.
Об этом сообщается в письме предстоятеля ПЦУ Шмыгалю.
Епифаний отметил, что 23 мая решением Священного Синода ПЦУ был основан мужской монастырь - Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру ПЦУ.
Поэтому предстоятель ПЦУ просит Шмыгаля решить вопрос о предоставлении для проведения регулярных богослужений Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры ПЦУ одного из храмов на территории Верхней Лавры. Он отмечает, что эти храмы фактически не используются для постоянных богослужений. Он привел примеры - Благовещенский храм в бывших Митрополичьих палатах, храм Всех Святых над Экономическими воротами или другой в пределах Верхней Лавры.
"Монополия монастыря Московского Патриархата на богослужения в Лавре категорически не воспринимается большинством православных в Украине и украинским обществом", - отметил Епифаний.
Также он просит правительство найти возможность для предоставления помещений на территории Верхней Лавры для монастырской жизни и деятельности.
BAGNET напоминает, Епифаний призвал Вселенского патриарха лишить престола руководителя Российской Православной церкви Патриарха Кирилла.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Макрон, Стармер і Мерц проведуть спільну зустріч із президентом України»
Политика «Москва готова і хоче врегулювати ситуацію мирними засобами, виходячи з домовленостей, які були досягнуті на Алясці, - Путін»
Политика «Швеція дозволила передачу Україні суховантажу Caffa, підозрюваного в вивезенні зерна з окупованих територій»
Мир «Стала відома причина відмови США від розміщення «Томагавків» у Німеччині»
Политика «Будапешт зняв заборону на виділення 6,6 млрд євро з фонду ЄС для України»
Мир «Рух через Ормузьку протоку майже зупинився на тлі відсутності домовленостей між США та Іраном»