08:11 / 23.06.2022 Общество

В "Дии" можно будет получить отсрочку от мобилизации

Иллюстративное фото из открытых источников

В Украине хотят запустить механизм предоставления "брони" от мобилизации военнообязанных IT-специалистов через портал "Дия". О том, как планируется реализовывать эту идею, рассказал заместитель председателя ведомства по развитию ИТ Александр Борняков, пишет издание itechua.com.

Кроме того, IT-специалистам хотят разрешить выезжать за границу на короткий срок, чтобы посещать конференции, квалификационные форумы, где привлекать новых клиентов. Многие отрасли экономики страдают во время войны, а, как известно, ИТ-отрасль в Украине за последние десять лет вышла на достаточно высокий уровень, и наши специалисты востребованы во всем мире. Среди них – большинство мужчин. Уже более тысячи украинцев смогли получить временную отсрочку от призыва по стандартному механизму сохранения бизнеса и рабочих мест. В IT-индустрии сейчас работает 280 тыс. человек.

"Мы это понимаем, потому планируем делать механизм бронирования через программу "Действие", – заявил Борняков.

Бронирование специалистов ряда профессий, не подлежащих призыву, уже началось, но механизм очень непрозрачен. В Минцифре обещают в ближайшее время усовершенствовать и застраховать ИТ-специалистов от призыва.

"Это большая проблема, ведь если есть контракт и заказчик, который платит за большую команду IT-специалистов, и это могут быть сотни тысяч долларов в месяц, а затем из этой команды забирают несколько ключевых людей, работа может остановиться", - добавил эксперт.

Подготовил: Сергей Дага