11:40 / 21.06.2022 Общество

Всеобщая мобилизация: каким способом могут вручить повестку, рассказали в Ассоциации юристов Украины

Иллюстративное фото из открытых источников

Верховная Рада Украины продлила военное положение в стране до 23 августа, в связи с этим продлена и всеобщая мобилизация граждан. Призвать на военную службу могут кого угодно, даже тех, кто никогда не служил в армии. На время действия в стране военного положения властям даны большие полномочия, касающиеся мобилизации граждан на военную службу. В том числе, законными считаются многие способы вручения повесток, но при этом вызов в военкомат по телефону нельзя рассматривать как полностью законный способ. Однако в военное время есть свои нюансы.

О том, кто, в каких местах и каким способом может вручить повестку, рассказали в Ассоциации юристов Украины, пишет издание rbc.ua.

Кто имеет право вручать повестки?

Такое право дано представителям территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦКСП). По сути это – бывший военкомат. Кроме того, повестку могут вручать представители местной власти, а также руководители учреждений, предприятий, включая ФОП, руководители заведений образования, управляющие ОСМД и других объединений многоквартирных домов.

В общем, почти каждый встречный может оказаться кем-то из этого списка, кто как раз торопится к призывнику, чтобы вручить ему повестку.

Где могут вручить повестку?

Тут список еще шире. Ее могут вручить в каком угодно месте: на блокпостах, в магазинах, в спортзале, в бассейне, на пляже, в метро, на рабочем месте. В общем, проще, наверное, отметить те места, где ее вручить не могут. Возможно, в местах лишения свободы, да и то не факт.

Но при этом, прежде чем вручить гражданину повестку, и прежде чем он за нее распишется, нужно точно установить его личность, чтобы убедиться, в те ли руки попал документ.

Что обязательно должно быть указано в повестке?

В ней должны быть указаны:

  • Фамилия, имя, отчество, год рождения призывника и его адрес.
  • Место работы призывника.
  • Вид повестки: уточнение учетных данных, прохождение медкомиссии, прибытие в ТЦКСП, призыв на военную службу в ВСУ.
  • Дата, время и адрес явки.
  • Перечень необходимых документов, которые нужно иметь при себе.
  • Название организации, печать, подпись, фамилия, имя, отчество руководителя ТЦКСП.

Возможен ли вызов в военкомат по телефону?

Вручение повесток в устной форме, в том числе по телефону, не предусмотрено законом. Ведь призывник должен лично быть ознакомлен с повесткой и лично расписаться в ее получении. Естественно, заочно подпись поставить невозможно.

Однако такие правила безоговорочно действуют в мирное время. А вот в военное время конституционные права граждан ограничены. Поэтому призывника вполне могут пригласить в военкомат и по телефону. А уже там ему вручат повестку.

Причем ни в каком суде призывник не докажет, что повестка была вручена ему незаконным способом, ибо во время войны граждане фактически ограничены во всех правах, кроме одного – защищать свою страну.

Подготовил: Сергей Дага